За счет ФСС разрешат покупать только российскую спецодежду

Минтруд РФ своим приказом от 29.04.2016 № 201н внес поправки в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников.

Текст приказа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, сами правила утверждены приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н. Они определяют порядок финансового обеспечения предупредительных мер за счет сумм страховых взносов в ФСС, подлежащих перечислению в текущем году.

Так, в частности, новые поправки в правила предусматривают, что работодатель может купить в счет взносов в ФСС спецодежду, изготовленную только в России из отечественного сырья. Также ФСС теперь признает расходы только на российские средства индивидуальной защиты и спецобувь.

При этом от работодателя потребуют подтвердить российское производство спецодежды и СИЗ копиями сертификатов (деклараций) соответствия. Ранее в правилах отсутствовало условие о стране-производителе СИЗ и спецодежды.

Вместе с тем, новые требования в части российского производства СИЗ, спецодежды и спецобуви вступят в силу с 1 января 2017 года, в части спецодежды, произведенной в России из отечественного сырья, - с 1 августа 2017 года.

Кроме того, теперь правила предусматривают, что расходы, не подтвержденные документами либо произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением документов, не подлежат зачету в счет уплаты взносов в ФСС.

При этом ранее для зачета подобных расходов в счет взносов в ФСС от работодателя требовались только «документы о целевом использовании средств».

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    как узнать, что сырье отечественное?