Минфин РФ в своем письме от 18.07.2016 № 03-11-12/41899 поясняет порядок применения ПСН, если ИП нарушил срок подачи заявления на выдачу патента.

Ведомство напоминает, что согласно нормам НК РФ, ИП подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН.

При подаче заявления на получение патента ИП указывает дату начала и дату окончания действия патента. При этом дата подписания заявления должна быть на 10 дней раньше даты начала действия патента.

Вместе с тем, перечень оснований для отказа в выдаче патента не содержит такого основания, как нарушение срока подачи соответствующего заявления в налоговый орган.

Таким образом, если заявление подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в ИФНС до даты начала действия патента, то налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи ИП патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению.

Если налоговый орган рассмотрел такое заявление, но дата выдачи патента наступает после даты начала применения ПСН, указанной в заявлении, ИФНС вправе предложить ИП изменить в своем заявлении даты начала и окончания действия патента.

Комментарии