Минфин уточняет, вправе ли упрощенец учесть в расходах сумму, удержанную транспортным агентством при сдаче авиабилета командированного работника из-за переноса даты вылета.

В письме от 18.07.2016 № 03-11-06/2/41888 речь идет о ситуациях, когда работодатель, направляя штатных работников в командировки, периодически переносит даты их вылета и сдает авиабилеты.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 346.16 НК РФ при УСН налогоплательщики вправе уменьшать доходы на командировочные расходы.

К таковым относят, в частности, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также на консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Сумма, удержанная транспортным агентством или перевозчиком при сдаче авиабилета командированного работника из-за переноса даты вылета, а также стоимость невозвращенных вовремя билетов на перенесенный рейс не включены в вышеуказанные расходы.

Исходя из этого, затраты на комиссионные транспортным компаниям при возврате билета командированного, а также затраты на невозвращенный вовремя билет, не учитываются в составе расходов при УСН.

Комментарии