Минтруд РФ в своем письме от 27.07. 2016 № 17-3/ООГ-876 поясняет, начисляются ли страховые взносы на обязательное медицинское страхование на выплаты гражданам Белоруссии, временно пребывающим и работающим по трудовым договорам в России.

Ведомство напоминает, что с 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014. Участниками данного договора являются Россия, Белоруссия, Казахстан (с 1 января 2015 года), Армения (со 2 января 2015 года) и Киргизия (с 12 августа 2015 года).

Согласно нормам этого договора, социальное обеспечение (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом к соцобеспечению (соцстрахованию), в частности, относится обязательное медицинское страхование.

Таким образом, с 1 января 2015 года граждане Белоруссии независимо от своего статуса являются застрахованными в системе обязательного социального страхования РФ, в том числе в системе обязательного медицинского страхования, наравне с гражданами России.

Соответственно, работодатели должны уплачивать с выплат в пользу данных лиц страховые взносы, в том числе на обязательное медицинское страхование.

Комментарии