Минтруд РФ пояснил, следует ли начислять страховые взносы в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые работникам из КНДР.

В письме от 21.06.2016 № 17-3/В-258 речь идет о гражданах КНДР, которые постоянно проживают в этой стране и которые законно въехали в РФ для осуществления временной трудовой деятельности по договорам, заключенными между российскими работодателями и юрлицами КНДР.

Министерство отмечает, что для осуществления трудовой деятельности таким работникам необходимо заключить трудовой договор или ГПД непосредственно с работодателем - российской фирмой.

В данном случае выплаты таким работникам не подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды РФ.

Вместе с тем, для установления факта направления конкретного работника в Россию в договоре между российским работодателем и юрлицом КНДР или в приложении к нему должен содержаться список лиц, направляемых в РФ.

В противном случае будет невозможно определить, осуществляет ли работник деятельность по собственной инициативе или по направлению корейской фирмы.

При отсутствии в договоре подобного списка лиц, суммы выплат и иных вознаграждений работникам из КНДР не могут быть освобождены от страховых взносов в ПФР и ФСС.

Комментарии