Минфин РФ в своем письме от 11.07.2016 № 03-04-07/40619 уточнил порядок предоставления социального вычета по НДФЛ по расходам на медицинские услуги, оказанные в Республике Крым и г. Севастополе.

Ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 219 НК РФ, при определении базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме расходов на медицинские услуги, оказанные ему, супругу, родителям и детям в возрасте до 18 лет.

При этом вычет предоставляется, если подобные услуги оказываются в медорганизациях или у ИП, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ.

В тоже время с 1 июня 2015 года на территориях Республики Крым и г. Севастополя действующим законодательством допускается осуществление медицинской деятельности без получения лицензии.

Таким образом, в данном случае налогоплательщик вправе претендовать на получение социального вычета в сумме расходов на медицинские услуги, оказанные крымскими клиниками, как имеющими лицензии, так и не имеющими их.

Вместе с тем, вычет предоставят при условии представления такими клиниками уведомления об осуществлении соответствующего вида деятельности и соблюдения ими временных обязательных требований, установленных федеральным органом исполнительной власти.

Комментарии