Минтруд РФ в своем письме от 28.06.2016 № 17-4/ООГ-995 разъяснил порядок уплаты страховых взносов физическим лицом, который решил прекратить деятельность в качестве ИП.

Ведомство отмечает, что уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Уплата ИП страховых взносов в государственные внебюджетные фонды производится с момента приобретения статуса ИП и до момента исключения предпринимателя из ЕГРИП в связи с прекращением им деятельности. При этом запись в реестр производится на основании заявления, поданного самим ИП в регистрирующий орган.

Не предприняв этих действий, физлицо сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязано уплачивать фиксированные страховые взносы.

Минтруд также предупреждает, что в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке.

Комментарии