Минфин РФ в своем письме от 19.07.2016 № 03-04-06/42359 уточнил, в каком случае не удерживается НДФЛ с сумм оплаты вахтовому работнику стоимости проезда к месту работы и обратно.

В письме отмечается, что оплату организацией, деятельность в которой осуществляется вахтовым методом, стоимости проезда работников от места жительства до места работы и обратно могут признать их доходом в натуральной форме. При этом НДФЛ удерживается при условии того, что такие работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно.

Вместе с тем, не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Так, в частности, наличие пункта сбора при осуществлении деятельности вахтовым методом может определяться производственной необходимостью или спецификой работы организации. При этом по прибытии в место сбора считается, что работник фактически приступает к исполнению своих трудовых обязанностей, подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка.

В этом случае оплата работодателем проезда работников от пункта сбора до места выполнения работ освобождается от НДФЛ.

Комментарии