ФНС подготовила порядок экспертизы онлайн-ККТ

ФНС разработала новую методику проведения экспертизы моделей контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных.

Текст соответствующего ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Разработка новой методики экспертизы связана с поэтапным переходом предпринимателей на применение ККТ с передачей фискальных данных в режиме онлайн. Соответствующие поправки в действующее законодательство о денежных расчетах были внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Так, в частности, методика определяет порядок экспертизы:

  • ККТ, автоматизированных систем бланков строгой отчетности, автоматических устройств для расчетов, а также ККТ для осуществления расчетов с применением электронных средств платежа в интернете;
  • технических средств оператора фискальных данных, предназначенных для обработки фискальных данных при формировании и использовании базы фискальных данных.

Экспертиза моделей ККТ проводится с целью их включения в реестр ФНС. Экспертизу технических средств будут проводить для целей выдачи оператору разрешения на обработку фискальных данных.

Подробней о том, что представляют из себя новые кассы, в каком порядке будет осуществляться переход и что делать тем, у кого нет интернета, можно узнать из статьи «Новые онлайн-кассы: к чему готовиться бизнесу».

Комментарии