На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, который предполагает продлить применение системы ЕНВД на неограниченный срок.

Законопроект № 1134213-6 с поправками в статью 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ разработали депутаты Законодательного собрания Приморского края.

Депутаты напомнили, что Федеральным законом от 02.06.2016 № 178-ФЗ срок действия системы ЕНВД продлен до 1 января 2021 года.

Однако депутаты опасаются, что отмена системы ЕНВД с 1 января 2021 года может привести к уменьшению количества налогоплательщиков и потерям местных бюджетов. Кроме того, авторы законопроекта сетуют на то, что введение патентной системы налогообложения не компенсировало выпадающие доходы по ЕНВД.

«Благодаря удобству и простоте ЕНВД, с одной стороны, оказался более востребованным и привлекательным режимом налогообложения для предпринимателей, а, с другой, - остался стабильным источником налоговых поступлений в муниципальные бюджеты», - отмечают региональные парламентарии.

В этой связи законопроект предполагает продлить применение положений главы 26.3 НК РФ на неограниченный срок и на существующих условиях.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии