ФНС РФ в своем письме от 05.08.2016 № ГД-4-11/14360@ уточнила порядок освобождения от НДФЛ стоимости молока, выдаваемого работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.

Ведомство напоминает, что не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Это определено абзацем 2 пункта 3 статьи 217 НК РФ.

Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н.

Вместе с тем, бесплатная выдача продуктов производится работникам только в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов.

Таким образом, освобождаются от НДФЛ доходы в виде стоимости молока, выдаваемого работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда в соответствии с Нормами и условиями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н.

Комментарии