Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, а также физлица, не являющиеся ИП, для указания адреса, по которому должны направляться документы налоговых органов, используют форму заявления № 1А.

Заявление по данной форме, утвержденной приказом ФНС от 29.05.2014 №ММВ-7-14/306@, подается в случае, если адрес, по которому налогоплательщик желает получать документы, отличается от его адреса регистрации по месту жительства.

Об этом напоминают специалисты ФНС в своем информационном сообщении.

В заявлении указывается место жительства (места пребывания) в РФ, адрес для направления документов, а также период времени, в течение которого документы налоговых органов могут направляться по этому адресу.

При отказе от использования применяемого ранее адреса также подается заявление по форме № 1А. В этом случае, в нем не указывается адрес для направления документов. При этом следует отметить дату окончания направления документов по нежеланному адресу.

В ФНС уточняют, что подобное заявление не предназначено для применения юридическими лицами. Корреспонденция для юрлиц направляется почтой на адрес, указанный в ЕГРЮЛ.

Комментарии