ФСС уточнил особенности выплаты больничного пособия по листку нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении.

В письме от 28.07.2016 № 02-09-14/15-04 рассматривается ситуация, если работником предъявлен больничный, в котором отмечено, что он является продолжением листка, выданного другому члену семьи.

Специалисты ФСС напоминают, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медработником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему такой уход. При необходимости такой больничный может выдаваться попеременно разным членам семьи.

Вместе с тем, такой листок нетрудоспособности оформляется отдельно каждому члену семьи как первичный, поскольку страховым случаем является не болезнь члена семьи, а временная нетрудоспособность застрахованного лица в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи. При этом больничный, выданный члену семьи, который осуществлял уход за больным ребенком ранее, подлежит закрытию.

Кроме того, в этом случае каждому из работников, осуществляющему попеременно уход за больным ребенком, пособие исчисляется, как по отдельным страховым случаям. Расчет ведется за первые 10 календарных дней в зависимости от стажа, за последующие дни - в размере 50% от среднего заработка.

Если в больничном отмечено, что он является продолжением листка, выданного другому члену семьи, то такой листок подлежит переоформлению.

Комментарии