Арбитражный суд Московского округа в своем постановлении от 28.07.2016 № Ф05-5279/2015 указал, что досрочное перечисление налоговым агентом НДФЛ состава налогового правонарушения не образует.

В деле оспаривалось привлечение к ответственности налогоплательщика за нарушение срока уплаты налога на основании вывода ИФНС о том, что НДФЛ был перечислен раньше удержания у налогоплательщика. ИФНС посчитала, что налог уплачивался за счет собственных средств налогового агента, а это недопустимо.

Судьи встали на сторону компании, которая пояснила, что, перечисляя НДФЛ в бюджет заблаговременно, она, как налоговый агент, в последующем при выплате дохода налогоплательщику всегда удерживала исчисленный налог.

Суд уточнил, что уплата НДФЛ за счет налогового агента будет иметь место, когда НДФЛ уплачивается налоговым агентом не «за налогоплательщика», а «вместо налогоплательщика», то есть при выплате дохода НДФЛ исчисляется и перечислялся в бюджет, но не удерживается налоговым агентом из дохода налогоплательщика.

В постановлении также отмечается, что согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 45 НК РФ, налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. При этом правило о досрочной уплате налога распространяется и на налоговых агентов.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    О, Господи! Здравый смысл возобладал!

  2. Елена

    Браво. Оказывается в стране есть ещё здравомыслящие люди. А то уже складывается стойкое впечатление, что у нас эпидемия идиотизма.

  3. Неизвестный пользователь

    Эпидемия идиотизма как правило распространяется с законотворцов и плавно перетекает в исполнительную власть.