Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в своем постановлении от 29.07.2016 № Ф04-3174/2016 уточнил правомерность применения УСН фирмой после реорганизации.

В документе отмечается, что юрлицам, образованным при реорганизации из-за смены организационно-правовой формы, при фактическом использовании УСН до реорганизации, не может быть отказано в праве на упрощенку только на основании нарушения срока представления соответствующего уведомления.

В деле речь идет об отказе ИФНС в праве на УСН, если компания после реорганизации нарушила 30—дневный срок представления уведомления о применении УСН с даты регистрации. В рассматриваемой ситуации ЗАО, применяющее УСН, было реорганизовано в ООО с сохранением прежнего вида деятельности.

Судьи напоминают, что согласно нормам абзаца 2 пункта 2 статьи 50 НК РФ правопреемник реорганизованного юрлица при исполнении возложенных на него обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном НК РФ для налогоплательщиков.

Таким образом, если ООО является универсальным правопреемником реорганизованного юрлица, то к нему наряду с другими правами переходит и право на применение УСН.

При этом в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ содержится указание на право вновь созданной организации уведомить о переходе на УСН не позднее 30 дней с даты постановки на учет. В данном случае, по мнению судей, ООО фактически сохраняло режим налогообложения в виде УСН.

Комментарии