Минфин РФ в письме от 16.05.2016 № 03-04-05/35117 привел пример расчета стандартного налогового вычета для работника, который является родителем двоих детей (один ребенок совершеннолетний, другой – учащийся), а также единственным опекуном в отношении несовершеннолетнего приемного сына.

Ведомство отмечает, что стандартный налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Вычет распространяется также на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом такой вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Данные нормы определены подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Таким образом, в данном случае работник имеет право на получение стандартного вычета на второго ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 1 400 рублей и на третьего ребенка в двойном размере – 6 000 рублей до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 350 000 рублей.

Документами для подтверждения права на получение стандартного вычета, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия договора о передаче ребенка в приемную семью, копия удостоверения приемного родителя, документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий назначение единственным опекуном.

Комментарии