Есть вопросы по работе с 1С:СПАРК Риски? Мы ответим!

В июле 2016 года фирма «1С» и Международная информационная группа "Интерфакс" запустили совместный сервис «1СПАРК Риски».

Продукт разработан на основе системы «СПАРК-Интерфакс», встроен в программы 1С и позволяет пользователям проявлять должную осмотрительность, оценивая надежность контрагентов, и управлять налоговыми рисками.

Если вы уже приобрели новый сервис и хотите получить ответы на вопросы по его работе – оставляйте свои вопросы в комментариях под этим материалом.

Эксперты фирмы «1С» и группы «Интерфакс» разъяснят все, что вам интересно или вызывает трудности при использовании «1СПАРК Риски». 

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Достаточно ли налоговой справки из программы СПАРК_РИСКИ? Или же все равно им нужно предоставлять документы по контрагентам (уставы и проч.)?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Неизвестный пользователь, Справка СПАРК принимается как доказательство проявления должной осмотрительности. Но минимальный комплект документов по поставщику собирать в любом случае надо: выписка из ЕГРЮЛ; копию доверенностей, если подписывает не генеральный директор; документ, подтверждающий право поставлять товар или оказывать услугу, если они подлежат обязательной сертификации/лицензированию.  

      Дальше мы различаем две ситуации:

      1. Индекс должной осмотрительности в зеленой зоне. Собираем  минимальный пакет документов + справка СПАРК. Вероятность низкая, но если возникли проблемы, то с помощью этого пакета документов + дополнительные доказательства (документы об отгрузке, материальное подтверждение – например, помещение отремонтированное и т.п.) - у нас хорошая позиция, чтобы доказать должную осмотрительность.



      2. Индекс должной осмотрительности в красной зоне. В этом случае справки точно не хватит, необходимо собирать полный пакет документов: учредительные документы (копии устава, свидетельств о государственной регистрации и постановке на налоговый учет, решения о создания общества и назначении руководителя, приказы о назначении директора и главного бухгалтера, письмо из Росстата и т.д.).

      - лицензии и сертификаты на виды деятельности

      - как и почему вы выбрали этого контрагента, где нашли контакты

      - документы, подтверждающие деловую репутацию поставщика,

      - документы, подтверждающие наличие необходимых ресурсов

      - документы, подтверждающие местонахождение контрагента

      и т.д.

  2. Неизвестный пользователь

    Проверили двух контрагентов, с которыми работаем. У одного - два красных индекса, у другого один. Как понять, насколько они критичны для нас с точки зрения дальнейшей совместной работы? Можно ли продолжать работать или нужно расторгать договор?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Неизвестный пользователь, Это клиенты или поставщики? Какие индексы красные? Если клиенты и речь об ИДО (индекс должной осмотрительности) – то подумать о том, стоит ли отгружать в кредит. Если поставщики – то собрать пакет документов (как перечислено выше).

  3. Неизвестный пользователь

    Мы приобрели спарк и ради любопытства проверили всех своих партнеров. У половины хоть один индекс, да красный! А мы с ними давно со всеми работаем. И что теперь делать?!!

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Неизвестный пользователь, СПАРК провел в прошлом году исследование, которое показало, что более 90% компаний, выявленных налоговым органом, как недобросовестные (в выборке более 400 тыс.компаний), имели индекс >70 (в красной зоне).  

      Т.е. ИДО (индекс должной осмотрительности) – довольно точная оценка. Поэтому если все выглядит так, как выглядит, то это повод задуматься и, как минимум, собрать больше документов, подтверждающих должную осмотрительность.

  4. Неизвестный пользователь

    Срочно расторгайте с ними все договоры ! Компьютер не может ошибаться!!!

  5. Неизвестный пользователь

    Нет в базе Севастополя

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Неизвестный пользователь, В СПАРК 10173 действующих компаний из Севастополя, из них 7579 коммерческих ЮЛ (с ИДО).

      Не все физически существующие компании прошли процедуру регистрации в ЕГРЮЛ. Если в ЕГРЮЛ компании нет, то и в СПАРК не будет. Если вы знали украинские реквизиты, то найти по ним зарегистрированную в ЕГРЮЛ крымскую компанию не получится.

  6. Неизвестный пользователь

    Покупать непонятно что не хочется, включили бы 1-3 проверки для теста.