Минфин РФ в своем письме от 25.07.2016 № 03-03-06/1/43372 привел порядок налогового учета операций по возврату покупателю стоимости приобретенного ранее товара ненадлежащего качества.

В письме отмечается, что если покупатель решил вернуть товар ненадлежащего качества, в одностороннем порядке отказался от исполнения договора поставки и потребовал возврата уплаченной за товар суммы, то договор поставки считается расторгнутым с момента получения поставщиком уведомления от покупателя.

При этом расторжение договора поставки следует рассматривать как самостоятельную хозяйственную операцию, а связанные с таким расторжением доходы и расходы необходимо отразить в налоговом учете в периоде, в котором договор считается прекращенным.

Возвращенная сумма оплаты за поставленный некачественный товар отражается в составе внереализационных расходов того периода, в котором произошел односторонний отказ покупателя от покупки. Данная сумма отражается как убыток прошлого налогового периода, выявленный в текущем.

Одновременно в доходах отражается стоимость возвращенного товара ненадлежащего качества, на которую был уменьшен доход при его реализации. Стоимость учитывается, как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде.

Товар, возвращенный покупателем, принимается к учету поставщика по стоимости, по которой данный товар учитывался на дату реализации.

НК РФ не устанавливается конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы. В свою очередь, подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы.

Комментарии