Минфин РФ в своем письме от 08.08.2016 № 03-04-06/46423 разъяснил порядок налогообложения сумм оплаты организацией проезда и проживания физического лица, являющегося исполнителем по гражданско-правовому договору (ГПД).

В письме отмечается, что оплата организацией за исполнителя по ГПД стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ признается его доходом в натуральной форме.

Суммы такой оплаты, производимой организацией, включаются в налоговую базу по НДФЛ.

Кроме того, доходы исполнителя по ГПД в виде сумм возмещения организацией его расходов, связанных с оказанием услуг по такому договору, также подлежат обложению НДФЛ.

Вместе с тем, если такие расходы на проезд и проживание были понесены самим исполнителем, то он имеет право на получение профессионального вычета по НДФЛ в сумме таких расходов, подтвержденных документально.

Кроме того, в письме отмечается, что согласно нормам статьи 252 НК РФ, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, налогоплательщики вправе учитывать все расходы при формировании базы по налогу на прибыль при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, и при условии, что такие расходы не поименованы в статье 270.

Комментарии