Минфин разъяснил, можно ли применять ЕНВД в отношении реализации изделий металлопроката собственного производства и покупных изделий металлопроката по образцам, выставленным в офисе, с последующим отпуском со склада.

В своем письме от 02.08.2016 № 03-11-06/3/45349 ведомство напоминает, что система ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров.

При этом, согласно нормам НК РФ, к розничной торговле для целей применения ЕНВД не относится, в частности, реализация продукции собственного производства, а также реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

В связи с этим, если организация осуществляет розничную реализацию изделий металлопроката собственного производства, то такая деятельность не подпадает под применение ЕНВД.

В случае если организация реализует покупные изделия металлопроката по образцам, выставленным в офисе, с последующим отпуском товаров со склада, то она также не может применять ЕНВД.

Таким образом, налогообложение указанной деятельности может осуществляться в соответствии с УСН или в рамках общего режима.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии