Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил на минувшей неделе, что Минтруд подготовил законопроект, который включит в ТК РФ действующие отдельные положения правовых актов СССР и РСФСР, касающиеся учета рабочего времени.

Так, в частности, нормами ТК РФ будет предусмотрена возможность установления по соглашению между работником и работодателем неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Это позволит сочетать в гибких режимах работы одновременно и неполный рабочий день, и неполную рабочую неделю.

Поправки в ТК РФ также предусматривают, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни не учитывается при подсчете сверхурочных часов. Это устраняет двойной учет этих часов, то есть и как сверхурочных, и как праздничных.

Кроме того, поправками в ТК РФ предусматривается, что повышенная оплата за работу в выходной или нерабочий праздничный день, если на него приходится часть смены, производится только за часы, приходящиеся на этот день (от 0 часов до 24 часов).

«Инкорпорация в Трудовой кодекс отдельных положений актов СССР и РСФСР сохраняет права работников в части учета рабочего времени. В ходе инкорпорации в российское законодательство будут включены действующие в настоящее время нормы актов СССР, после чего они будут признаны утратившими силу. Таким образом, упорядочивается правовая база», – приводит слова Максима Топилина сайт Минтруда РФ.

Комментарии