Обязательная маркировка изделий из натурального меха стала одним из главных событий уходящего августа.

Напомним, с 12 августа 2016 года немаркированные меховые изделия запрещено продавать, покупать и хранить в целях дальнейшей реализации на всей территории стран ЕАЭС. Так называемое чипирование меховых изделий распространяется на всех без исключения участников оборота данного вида товара.

Каждое изделие из товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» теперь должен сопровождать специальный бланк строгой отчетности со встроенной радиочастотной меткой. Такой БСО или контрольный идентификационный знак (КИЗ) и определяет то, что была произведена маркировка меховых изделий.

Всю информацию, связанную с оборотом меховых изделий, контролирует Государственная информационная система маркировки товаров (ГИСМ), оператором которой является ФНС РФ.

Таким образом, каждый участник товарооборота меховых изделий должен организовать надлежащий обмен сведений с ГИСМ, для чего необходимо зарегистрироваться на портале ФНС РФ, а также иметь электронную подпись и программу, обеспечивающую работу с ней.

Весь необходимый обмен данными с ГИСМ обеспечивает программа 1C:Розница 8 (версия 2.2.3).

О том, как быстро и правильно настроить программу для работы с ГИСМ, подключить считыватель RFID–меток, внести в базу маркируемые товары и провести все операции с ними, а также заказать и учесть полученные КИЗ, читайте в статье «Маркировка товаров в программе «1C:Розница 8» (версия 2.2.3)».

Комментарии