Власти признали приоритет выплаты зарплат перед налогами

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова повысить приоритет выплаты зарплаты перед налогами и страховыми взносами.

В годе встречи с главой государства Михаил Шмаков пояснил, что данная мера обусловлена ратификацией Россией конвенции Международной организации труда по защите заработной платы.

«По закону о ратификации, который был принят, уже с августа 2013 года мы можем внести в свое законодательство, в том числе в Гражданский кодекс, положение о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги», - сообщил глава ФНП.

Михаил Шмаков напомнил, что в настоящее время по нормам статьи 855 ГК РФ приоритетность данных платежей одинаковая. «Было решение Конституционного суда на эту тему в середине 90-х годов. Но это было до ратификации Россией конвенции Международной организации труда. Сегодня, когда она ратифицирована, мы можем сделать следующий шаг», - отметил глава федерации.

Президент РФ поддержал данную инициативу профсоюзов. «Сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности, поэтому подумать над этим тоже можно и нужно, и этот компромисс, о котором вы сказали, надо поискать», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    ущипните меня!

  2. Неизвестный пользователь

    разве у оплаты труда сейчас не 3-я очередность?

  3. Неизвестный пользователь

    "...уже с августа 2013 года мы можем внести..." С 2013 года? ))



    "При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

    ...

    в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов

    ..."