ФНС РФ подготовила новую форму единой (упрощенной) налоговой декларации. Текст документа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект содержит форму и электронный формат единой (упрощенной) налоговой декларации, а также порядок ее заполнения.

Напомним, данную декларацию сдают налогоплательщики одного или нескольких налогов, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения.

Действующая форма единой (упрощенной) налоговой декларации утверждена приказом Минфина РФ от 10.07.2007 № 62н. В ФНС поясняют, что настоящая форма не соответствует общим требованиям к формам налоговых деклараций.

Издание новой формы декларации обусловлено внесением ряда поправок в НК РФ, переходом на применение кодов ОКТМО вместо ОКАТО, а также необходимостью обеспечить возможность для сдачи данной декларации в электронной форме.

В решениях «1С:Предприятие 8» изменения в единой (упрощенной) форме декларации будут реализованы после утверждения приказа и его опубликования в установленном порядке.О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии