ФНС подготовила дополнения в перечень кодов видов доходов и налоговых вычетов. Текст соответствующего ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, данные коды утверждены приказом ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.

Так, в частности, новый код 2002 предусмотрен для премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами. В данном случае речь идет о премиях, выплачиваемые не за счет средств чистой прибыли организации, а также не за счет средств специального назначения или целевых поступлений.

Новый код дохода 2003 вводится для вознаграждений, выплачиваемых за счет средств чистой прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.

Приказ введет 8 новых кодов для стандартных вычетов (коды со 126 по 133). Новые коды будут применяться для вычетов, представляемых с 1 января 2016 года.

Это связано с тем, что Федеральный закон от 23.11.2015 № 317-ФЗ внес поправки в статью 218 НК РФ, которые с 1 января 2016 года дополнили порядок предоставления стандартных вычетов, а также повысили предельный доход налогоплательщика для его применения.

Проект приказа содержит новые коды вычетов для сумм, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ в соответствии со статьей 214.9 НК РФ. Новые коды предусмотрены для убытков по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Кроме того, предусматривается новый код 329 для социального вычета, предоставляемого по расходам работника на прохождение независимой оценки своей квалификации.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, планируется ли в 1С 8 ЗУП 2.5 реализовать заполнение справок за 2016 год с учетом новых кодов премий (2002 и 2003)?

    Мы поставили релиз 2.5.113.1, справки за 2016 год формируются со старыми кодами, только по вновь введенным документам проставляются новые коды.

  2. Неизвестный пользователь

    перепровести документ регистрациия разовых начислений сотрудникам организаций за 2016 год с новыми кодами

  3. Неизвестный пользователь

    Здравствуйте, у нас премии начисляются документом Премии сотрудников организации, после перепроведения данного документа ничего не меняется, код как был 2000, так и остается и даже перепроведение документа Начислении з/п сотрудникам организации ситуацию не меняет. Как поступить в данном случае? В документе Премии указано следующее: месячная премия, установлен период - весь месяц, порядок выплаты премии и исчисления НДФЛ - вместе с заработной платой за месяц.

    • Солдатов

      Неизвестный пользователь, Нужно проверить код дохода в настройке премии (Настройка-Начисления)

      • Неизвестный пользователь

        Солдатов , Здравсвуйте! Подскажите, а где именно настраивать коды доходов  в премиях?