ФНС РФ в своем письме от 04.08.2016 № 03-10-11/45719 уточнила порядок уплаты НДС при ввозе в Россию товаров, по которым иностранным лицензиарам выплачиваются лицензионные платежи.

Ведомство напоминает, что при ввозе товаров на территорию РФ база по НДС определяется как сумма таможенной стоимости этих товаров, подлежащей уплате таможенной пошлины, подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам). Это определяет статья 160 НК РФ.

При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые произвел или должен произвести покупатель и которые не включены в цену товара.

В ФНС при этом уверены, что в данном случае нет двойного налогообложения, несмотря на то, что одни и те суммы лицензионных платежей включаются в таможенную стоимость ввозимых товаров и при уплате организацией НДС при последующем перечислении лицензионных платежей.

Эксперты ФНС поясняют, что здесь имеет место налогообложение разных лиц: компании, осуществившей ввоз товаров, и иностранных лиц, являющихся лицензиарами.

В первом случае объектом налогообложения является ввоз товаров на территорию РФ, во втором случае - передача имущественных прав.

Применительно ко второму случаю, организация признается налоговым агентом, а налогоплательщиками являются иностранные лица - лицензиары, не состоящие на учете в налоговых органах РФ.

Комментарии