Минфин рассмотрит предложение об освобождении от НДС услуг по ремонту, обслуживанию и испытаниям медицинской техники, а также производства высокотехнологичной медицинской техники и их комплектующих резидентами особых экономических зон.

Об этом ведомство сообщает в письме от 09.08.2016 № 03-07-14/46581.

Кроме того, министерство отмечает, что в декабре 2016 года должен быть подготовлен проект федерального закона с поправками в статью 149 НК РФ, предусматривающими освобождение от НДС лизинговых платежей по медицинскому оборудованию.

Минфин напомнил, что нормами НК РФ установлено освобождение от НДС при реализации на территории РФ медицинских товаров.

При этом вопрос об освобождении от НДС сырья и комплектующих изделий (запасных частей) для производства медицинских товаров неоднократно рассматривался органами власти и не был решен положительно. Это связано с тем, что установление такого освобождения без наличия четких критериев отбора указанных сырья и комплектующих изделий может привести к освобождению от НДС неограниченного круга товаров.

В этой связи с 1 октября 2016 года освобождение от НДС вступит только в отношении сырья и комплектующих изделий, аналоги которых не производятся в России.

Комментарии