ФНС изменит форму декларации по НДС

ФНС РФ представила поправки в действующую форму декларации по НДС. Текст соответствующего проекта ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, форма декларации по НДС утверждена приказом ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

Так, в частности, проектом приказа в новой редакции излагается раздел 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 164 НК РФ», а также приложение 1 к этому разделу.

Также будут обновлены раздел 4 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально подтверждена» и раздел 6 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально не подтверждена».

В декларацию вносятся и другие поправки.

В ФНС пояснили, что форма декларации будет приведена в соответствие с изменениями, внесенными в главу 21 НК РФ с конца 2014 года рядом федеральных законов.

В решениях «1С:Предприятие 8 » изменения в декларации по НДС будут поддержаны после утверждения приказа и его опубликования в установленном порядке. О сроках см. В «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии