Минфин решил ослабить контроль за зарубежными счетами россиян

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил журналистам, что Минфин планирует ослабить валютный контроль за операциями физических лиц по зарубежным счетам.

Представитель Минфин пояснил, что валютные правила не будут распространяться на физических лиц, которые провели в России менее трех месяцев в году. Таких физлиц не будут относить к валютным резидентам РФ и освободят от обязанности отчитываться о своих зарубежных счетах и операциях по ним в ФНС РФ, приводит слова Алексея Моисеева газета «Ведомости».

Кроме того, Минфин и ЦБ намерены расширить перечень разрешенных операций по зарубежным счетам. Так, в частности, на зарубежные счета можно будет зачислять средства от продажи транспортных средств и недвижимости, зарегистрированной в странах ОЭСР или FATF. При этом сам счет должен быть открыт в банке такой страны.

Напомним, минувшим летом власти существенно смягчили уровень административной и уголовной ответственности предпринимателей. Подробней об этом читайте в статье «Давление на бизнес: как смягчили административную и уголовную ответственность предпринимателей».

Комментарии