Убыток, возникший в 2004 году и не учтенный в последующие десять лет, не учитывается для целей налогообложения прибыли организаций.

Такой вывод содержит письмо от 15.08.2016 № 03-03-06/1/47531.

Ведомство поясняет, что согласно пункту 2 статьи 283 НК РФ, налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий отчетный (налоговый) период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет.

Кроме того, Минфин ссылается на особый порядок признания убытков по завершенным сделкам, которые получены налогоплательщиками налога на прибыль по операциям с ценными бумагами, ФИСС, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, возникших до 31 декабря 2014 г., который установлен статьей 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 420-ФЗ.

Напомним, Минфин и Минэкономразвития рассмотрят возможность внесения поправок в НК РФ, предусматривающих поэтапное ограничение размера убытка, переносимого на будущие налоговые периоды, при исчислении налога на прибыль.

Комментарии