Министр туда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил на совещании об охране труда и трудовых отношений у премьер-министра, что Минтруд готовит концептуальное изменение закона о страховании от несчастных случаев на производстве.

Министр напомнил: «Как сейчас построена система страхования? Фактически достаточно слабо выявляются профессиональные заболевания, мы платим уже по факту либо несчастного случая на производстве, либо инвалидности работника, и далеко не всегда связываем заболевание на рабочем месте с инвалидизацией. Это означает, что мы в данном случае неправильно выстраиваем систему финансирования, это все ложится на федеральный бюджет».

«Сейчас мы уже практически со всеми министерствами согласовали и ведем плотную работу с партнерами, чтобы концептуально и системно изменить 125-й закон, чтобы он позволил нам выстроить службу охраны здоровья на производстве, службу профпатологии на производстве, которые бы на ранних стадиях смогли выявить риски профессиональных заболеваний», - сообщил Максим Топилин.

Глава Минтруда уточнил, что планируется ввести новые реестры работников, где указаны результаты медицинских осмотров. «Осмотры сейчас проходят, но за этим потом в системе страхования от несчастных случаев ничего не следует», - посетовал министр.

«Мы должны всю эту систему связать, чтобы медосмотры потом давали нам почву для размышлений и для принятия решений, может ли работник работать на этом рабочем месте, чтобы мы в случае необходимости могли оказать ему соответствующую медицинскую помощь, провести реабилитацию, а затем оценить, может ли он дальше продолжать работать, чтобы не развивались дальнейшие признаки заболеваний», - приводит слова Максима Топилина сайт Минтруда РФ.

Напомним, с 2017 года ФСС сохранит полномочия по администрированию страховых взносов на соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Комментарии