ФНС подготовила новые формы документов для учета организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов. Текст соответствующего проекта приказа опубликован на Едином портале для разработки проектов НПА.

Так, в частности, приказ содержит новые формы таких документов, как:

  • Сообщение о наделении российской организации – плательщика страховых взносов обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц;
  • Заявление международной организации – плательщика страховых взносов о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе;
  • Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика страховых взносов.

Приказ также утверждает электронные форматы этих документов и порядок их заполнения.

В «1С:Предприятии 8» формы и форматы документов, используемые при учете организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов, будут реализованы после утверждения приказа и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных обновлений. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Напомним, с 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством передаются ФНС. Такие положения содержит Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    А как происходит регистрация ИП как страхователя теперь?