Минтруд РФ в своем письме от 27.07.2016 № 17-3/В-291 пояснил, надо ли начислять страховые взносы при выплате компенсации за использование в служебных целях транспорта, зарегистрированного на супруга работника.

Ведомство отмечает, что компенсация за использование личного транспорта не облагается страховыми взносами, если использование этого имущества связано с исполнением трудовых обязанностей (разъездной характер исполнения трудовых обязанностей, служебные цели). Освобождение осуществляется в размере, определяемом соглашением между организацией и таким сотрудником.

При этом размер возмещения указанных расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием транспорта для целей трудовой деятельности. То есть организация должна располагать копиями документов, как подтверждающими право собственности работника на используемое имущество, так и подтверждающими расходы, понесенные им при использовании данного имущества в рабочих целях.

Если транспортное средство находится в совместной собственности супругов, то такие суммы возмещения также не облагаются страховыми взносами, даже если собственником по свидетельству о регистрации автомобиля является супруга работника.

Для подтверждения права собственности следует представить копии свидетельства о заключении брака, договора купли-продажи автомобиля, свидетельства о регистрации автомобиля.

Вместе с тем, если транспортное средство было куплено до вступления в брак, получено в дар супругом во время брака или в порядке наследования или по условиям брачного договора является единоличной собственностью супруга, то такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами.

Комментарии