Минфин РФ в своем письме от 19.08.2016 № 03-11-03/2/48777 сообщил, надо ли фирме после реорганизации уведомлять налоговые органы о применении УСН, если до реорганизации она применяла этот спецрежим.

В письме отмечается, что при преобразовании юрлица из одного вида в другой (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо. В этой связи, на него распространяется порядок перехода на УСН, который предусмотрен для вновь созданных организаций.

Так, в частности, вновь возникшее юрлицо вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве.

Например, фирма, реорганизованная путем преобразования ЗАО в ООО, до реорганизации применявшая УСН, должна уведомить налоговый орган о переходе на данный спецналоговый режим в 30-дневный срок.

Если такая организация не уведомила налоговый орган о переходе на УСН в течение 30 дней с даты постановки на учет, то она не вправе применять УСН.

В данном случае такая организация должна применять общий режим налогообложения и уплачивать, соответственно, налог на прибыль, НДС и другие виды налогов.

Вместе с тем напоминаем, что судьи придерживаются иной точки зрения по данному вопросу.

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    Ликвидация организации с выводом из реестра без проверок через преобразование.

    Альтернативные методы, официальное закрытие – полная проверка за весь период, штрафы. Очень долго.

    Смена участников на фигурантов , на оффшоры, вывод в регион бессмысленно.

    Фирма остается в реестре, единая электронная база по России как следствие полная проверка без списывающей документации, штрафы и возвраЛиквидация организации с выводом из реестра без проверок через преобразование.

    Альтернативные методы, официальное закрытие – полная проверка за весь период, штрафы. Очень долго.

    Смена участников на фигурантов , на оффшоры, вывод в регион бессмысленно.

    Фирма остается в реестре, единая электронная база по России как следствие полная проверка без списывающей документации, штрафы и возврат в упрощенной процедуре через мирового судью старого учредителя и директора со всеми вытекающими проблемами.

    Коллегия адвокатов эксперт,

    89255069006 до 23:00

    Арбитражи

    т в упрощенной процедуре через мирового судью старого учредителя и директора со всеми вытекающими проблемами.

    Коллегия адвокатов эксперт,

    89255069006 до 23:00

    Арбитражи