ФНС РФ в своем письме от 01.09.2016 № БС-3-11/4028@ уточнила порядок заполнения реквизита 107 в распоряжении о переводе денежных средств при уплате НДФЛ с больничных пособий и отпускных.

Ведомство напоминает, что в реквизите «107» распоряжения о переводе денежных средств конкретная дата уплаты налога указывается в случае, если законодательством предусматривается более одного срока уплаты такого налогового платежа.

При выплате пособий по временной нетрудоспособности и оплате отпусков налоговые агенты обязаны перечислять НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

В данном случае может быть одно распоряжение на уплату НДФЛ с суммы таких доходов, выплаченных работнику. В реквизите 107 при этом следует указать «МС.», так как периодичность уплаты данного налогового платежа, установленная НК РФ, месяц.

Например, если выплата произведена в июле, то в реквизите 107 надо указать «МС.07.2016».

В «1С:Предприятии 8» поддерживается возможность заполнения реквизита «107» платежного поручения в соответствии с разъяснениями налогового ведомства, приведенными в рассматриваемом письме. В платежном поручении в поле Налог - НДФЛ при исполнении обязанностей налогового агента по умолчанию заполняется предыдущий налоговый период (как для уплаты НДФЛ с заработной платы). В случае уплаты НДФЛ с больничных и отпускных пользователь может изменить значение налогового периода.

Напомним, что ранее разъяснения по этому вопросу БУХ.1С давал Владислав Дмитриевич Волков, начальник отдела НДФЛ Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России в материале "Как заполнять строку 107 в платежках по НДФЛ в 2016 году?"

Комментарии