Минфин РФ в своем письме от 31.08.2016 № 03-03-06/1/50780 привел порядок налогового учета расходов на уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения работников.

Ведомство напоминает, что расходы в виде взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения учитываются для целей налогообложения прибыли при выполнении условий, предусмотренных пунктом 16 статьи 255 НК РФ.

Так, в частности, такие пенсионные взносы должны учитываться на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов.

Расходы по негосударственному пенсионному обеспечению признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором по условиям договора с налогоплательщиком были перечислены или выданы из кассы денежные средства на оплату пенсионных взносов.

Если по условиям договора с НПФ предусмотрена уплата разового взноса, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение всего срока действия договора. Распределение осуществляется пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

При этом указанные взносы должны быть предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) или коллективными договорами.

Комментарии