Конфликты малого и среднего бизнеса с крупным ритейлом давно уже стали неотъемлемой частью отечественного бизнеса.

Заведомо невыгодные условия сделок с поставщиком, завышенный ретро-бонус, плата за надуманные услуги – эти и другие способы работы с контрагентами используют многие торговые сети.

Учащение случаев такого ущемления прав малого бизнеса в торговле заставило власти принять меры, направленные на урегулирование взаимоотношений крупных розничных сетей и их поставщиков. Минувшим летом Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.07.2016 № 273-ФЗ, который внес существенные поправки в закон о торговле.

Так, в частности, предельный размер бонуса, который уплачивает поставщик торговой сети, не может превышать 5% от стоимости продаваемых им товаров. При этом в данный предел включается не только вознаграждение за приобретение определенного количества товаров, но и оплата логистических услуг, бонус за продвижение товара на рынке и оплата других подобных услуг ритейлера.

Незаконное взимание платы с поставщиков грозит торговой сети существенным наказанием. Административный штраф для должностного лица составит от 20 до 50 тысяч рублей, для магазина – от 1 до 5 млн. рублей.

Кроме того, законом установлен точный срок оплаты товара с учетом срока его годности. Новая поправка не позволит торговым сетям намеренно «тормозить» расчеты с поставщиками, фактически кредитуясь за счет своих контрагентов.

Подробней об этих и других изменениях в регулировании торговой деятельности, а также о том, чего ждать ритейлерам, их поставщикам и потребителям от новых поправок, читайте в статье «Ритейл по новым правилам: что изменилось в законе о торговле».

Комментарии