НДС, НДФЛ и страховые взносы: как власти планируют повышать доходы бюджета

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил журналистам, что Минфин должен представить в правительство к концу сентября свои предложения по балансировке бюджета России на 2017–2019 годы.

Учитывая, что Резервный фонд страны может быть исчерпан уже в следующем году, министерство будет искать дополнительные источники бюджетных поступлений.

Кроме варианта увеличения внутренних и внешних заимствований, в правительстве обсуждаются возможности трансформации налоговой системы для увеличения доходов бюджета.

Так, в частности, для этих целей Минфин планирует продлить норму о повышенном НДПИ для «Газпрома». Кроме этого, к настоящему времени власти завершают работу над проектом налогового маневра в нефтяной отрасли. По словам Ильи Трунина, Минфин и Минэнерго согласовали подход, при котором новая система налогообложения для нефтяников будет иметь разные параметры для разных типов месторождений.

Что касается налогообложения несырьевых отраслей, а также физических лиц, то в правительстве пока исключают повышение налогов до 2018 года.

Вместе с тем в финансово-экономическом блоке кабмина все же ведутся обсуждения возможных вариантов повышения НДС, НДФЛ и налога на прибыль. При этом также обсуждаются варианты фискальной девальвации, то есть одновременного снижения ряда налогов или взносов, которые могут смягчить повышение других налогов.

Так, например, одним из таких вариантов является снижение страховых взносов вместе с повышением НДС. Также власти могут пойти на повышение НДС вместе со снижением налога на прибыль, приводит РБК слова представителя финансово-экономического блока правительства.

Комментарии