Минфин РФ в своем письме от 02.09.2016 № 03-01-23/51433 привел порядок переноса убытка контролируемой иностранной компании (КИК) на будущие периоды для целей налога на прибыль.

Ведомство отмечает, что убыток, полученный КИК до 1 января 2015 года по данным финансовой отчетности, составляемой по ее личному закону, может быть перенесен на будущие периоды и учтен при определении налоговой базы этой компании. Это определено нормами статьи 309.1 НК РФ.

При этом перенесенная сумма не должна превышать сумму убытка за три финансовых года, предшествующие 1 января 2015 года. В тоже время НК РФ не установлено ограничение срока переноса такого убытка на будущие периоды.

В Минфине при этом считают, что если убытки контролируемой иностранной компании получены более чем в одном финансовом году, переносить их на будущее следует в той очередности, в которой они были получены.

Кроме того, уменьшение прибыли КИК на убытки прошлых лет осуществляется после уменьшения прибыли, сформированной такой компанией по данным финотчетности и выраженной в валюте, на величину дивидендов, выплаченных вслед за годом, за который по ее личному закону составляется финотчетность.

Комментарии