Минфин готовит планы по повышению ставки НДС и изменению порядка уплаты страховых взносов уже с 2017 года.

Напомним, с 2017 года порядок уплаты страховых взносов будет регулироваться положениями НК РФ. Вместе с тем, по действующим нормам ставки страховых взносов сохраняются на прежнем уровне.

Так, в настоящее время ставка взносов в ПФР составляет 22% до достижения годовой заработной платы пороговой суммы в 796 тысяч рублей, после этого ставка составляет 10%. Ставка страховых взносов в ФСС составляет 2,9% до достижения годовой заработной платы пороговой суммы в 670 тысяч рублей. Ставка взносов в ФОМС составляет 5,1%.

Минфин вышел с предложением постепенно снизить совокупную ставку страховых взносов с 30% до 26%, но при этом отменить предельные суммы для начисления страховых взносов. Министерство предлагает в 2017 году снизить совокупную ставку до 29%, в 2018 году – до 28%, в 2019 – до 26%.

Также финансовое ведомство рассматривает и альтернативный вариант повышения доходов бюджета. Он предусматривает повышение ставки НДС до 20% уже с 2017 года. Пониженная ставка НДС также будет повышена с 10% до 12%. При этом пониженную ставку НДС предлагается и в дальнейшем повышать по 2% в год, пока она не достигнет 20%.

Планы Минфина уже обсуждались главой ведомства Антоном Силуановым и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым у Президента РФ Владимира Путина.

Вместе с тем, окончательных решений по реализации подобных планов пока нет, приводит слова федеральных чиновников газета «Ведомости».

Напомним, на прошлой неделе в СМИ уже появлялась информация об обсуждении в правительстве возможных вариантов повышения налоговой нагрузки.

Комментарии