В ближайшее время Минфин может представить новый порядок налогообложения нефтяной отрасли, который предполагает замену НДПИ новым налогом.

Напомним, «налоговый маневр» в нефтяной отрасли, который уже проводится с начала текущего года, предполагает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и повышение налога на добычу полезных ископаемых.

При этом Минфин намерен заменить НДПИ новым налогом на добавленный доход (НДД) и в 2018 году обнулить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Параметры НДД в настоящее время обсуждаются в правительстве.

Вместе с тем, отмена экспортных пошлин за счет расширения налоговой базы приведет к росту внутренних цен на ГСМ. Чтобы предотвратить это Минфин предлагает ввести отрицательные акцизы на нефть.

Предполагается, что нефтяные компании при продаже нефти перерабатывающим заводам будут выставлять акциз, который будет перечисляться в бюджет. При этом заводы смогут применить вычет акциза с повышающим коэффициентом.

Если этого будет не достаточно, то Минфин готов снизить акцизы на нефтепродукты, приводит слова федерального чиновника газета «Ведомости».

Комментарии