С 3 октября 2016 года вступят в силу поправки в статью 136 ТК РФ в части уточнения сроков выплаты заработной платы, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ.

Напомним, согласно измененной редакции статьи 136 ТК РФ, конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Соответственно, зарплата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30(31) число текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца.

Глава департамента оплаты труда, трудовых отношении и социального партнерства Минтруда РФ Марина Маслова в этой связи уточнила, что принятый закон не меняет порядка выплаты заработной платы.

«Требования по ограничению сроков выплаты заработной платы пятнадцатью календарными днями относятся к выплатам работнику начисленной заработной платы, которые производятся не реже чем каждые полмесяца», - пояснила представитель Минтруда.

При этом стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющей зарплаты и выплачиваются за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие).

«Системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка таких показателей», – пояснила Марина Маслова.

Таким образом, сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом, отмечается в информационном сообщении Минтруда РФ.

Так, например, положением о премировании может быть установлено, что выплата премии за месяц осуществляется в месяце, следующем за отчетным или может быть указан конкретный срок ее выплаты. Также положение о премировании может предусматривать, что премия по итогам работы за год выплачивается, например, в марте следующего года. Это не будет нарушением новых требований ТК РФ.

Комментарии