Заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко заявила в ходе Московского финансового форума, что профессия бухгалтера постепенно будет уходить с рынка.

«И здесь уже были учебные заведения и родители здесь сидят, хотелось предупредить о том, что профессия какая она есть, бухгалтера, все больше будет уходить с рынка. Здесь тоже имейте в виду, ее будут как раз заменять технологии», - приводит слова Татьяны Нестеренко агентство городских новостей «Москва».

Представитель Минфина также посетовала на то, что ежегодные бюджетные расходы на содержание бухгалтерий в госучреждениях превышают 1 трлн. рублей.

«При заработной плате средней в 37 тысяч рублей, это фонд оплаты труда 500 млрд. рублей, плюс начисления, различные и информационные расходы, - это более 1 трлн. рублей в год. Сумма сопоставима с 10 средними субъектами Российской Федерации. Вот так обходится налогоплательщику наша деятельность, связанная с обеспечением функционирования самих государственных финансов», - цитирует заместителя главы Минфна ТАСС.

По словам Татьяны Нестеренко, на эксплуатацию и ежегодную доработку регулярных бухгалтерских программ для госсектора бюджет тратит более 10 млрд. рублей в год.

В Минфине при этом уверены, что государственному сектору необходимо переходить на цифровую модель работы и сокращать кадры.

Опрос

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Лучше бы перестали изменения бесконечные вносить!

  2. AreS

    Так и говорите: сократить в Госучреждениях, а то развели по 5 бухов на отдел. А обычных работяг не трогайте. Или сами себе зарплату будете начислять.

  3. Неизвестный пользователь

    Бухгалтерии не будет, можно и от половины Минфина избавиться, не для кого будет писать разъяснения, письма и указиловки

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Ну не для того будут от бухгалтеров избавляться, чтоб чиновников сокращать! Вы что!:)

  4. Неизвестный пользователь

    "В Минфине при этом уверены, что государственному сектору необходимо переходить на цифровую модель работы и сокращать кадры."



    Кто им интересно эти цифры вносить будет...

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, роботы!)))

  5. Неизвестный пользователь

    "Технический" оператор, которому знания бухучета . За него все будет решать "умная" программа.

  6. Неизвестный пользователь

    А кто налоги начислять будет? Или в приказном порядке цифру правительство выдало и будь добр перечисли, но опять кто перечислять будет? Видимо министр не с простого бухгалтера свою деятельность начинала, а следовало бы. Может тогда перестали бы бесконечные изменения и новшества вносить.

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Точно!!!

  7. Неизвестный пользователь

    Удивительно у нас в государстве все происходит. Кто только там в Минфине указульки всякие пишет? Учились ли когда-нибудь эти дамы и господа чему-нибудь, или просто папашки с мамашками их туда усадили?  Как в хрестоматийной литературе: ... слишком далеки они от народа....