Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил на Московском финансовом форуме, что Минфин считает излишним бумажное декларирование продаж пивной и иной алкогольной продукции, данные о которой поступают в ЕГАИС.

Представитель Минфина отметил: «Если есть на всех стадиях передача информации в ЕГАИС, то декларирование на бумаге не нужно, и это касается не только пива».

По мнению Ильи Трунина, декларировать необходимо только те сведения, которые не передаются в ЕГАИС.

Также заместитель министра сообщил, что в настоящее время не следует снижать акцизы на крепкую алкогольную продукцию.

«Мне не кажется, что сейчас это и политически верный момент, и экономически, где-то налоговую нагрузку увеличивать, а в этом секторе впрямую снижать по сравнению с теми ставками, которые установлены», - отметил Илья Трунин.

Вместе с тем, представитель Минфина выступил за разрешение дистанционной продажи алкогольной продукции.

Замминистра отметил: «Если продавец стоит в магазине и продает тебе товары, это не дистанционная продажа, а если он придет к тебе домой и продаст не через прилавок, а через дверь, это интернет-продажа? Значит, это надо разрешить. Только причем здесь интернет? Так же можно и по телефону заказать».

«Другое дело, что нужно обеспечить, чтобы при такой же продаже соблюдались те же условия, что и при обычной продаже, но это уже гораздо сложнее. Возможно ли это контролировать, я не знаю», - приводит слова Ильи Трунина Rambler News Service.

Комментарии