Минфин РФ в своем письме от 05.09.2016 № 03-05-05-01/51598 пояснил, платится ли налог на имущество организаций в отношении понтонного (наплавного) моста.

В письме отмечается, что понтонный (наплавной) мост представляет собой временное сооружение из плавучих модулей с качествами несамоходного судна, соединяющихся в мост необходимой длины с помощью специальных сцепных замков, что не позволяет идентифицировать его как единый имущественный комплекс и самостоятельный объект гражданских прав.

В этой связи наплавной мост сам по себе не относится к водным транспортным средствам и не является объектом, подлежащим регистрации.

Вместе с тем, каждый из плавучих модулей наплавного моста является несамоходным судном и при использовании в целях судоходства подлежит отдельной регистрации. В этом случае право собственности регистрируется на каждый плавучий модуль в одном из реестров, предусмотренных Кодекса внутреннего водного транспорта.

Таким образом, понтонный модуль наплавного моста относится к объектам недвижимого имущества и подлежит налогообложению налогом на имущество организаций.

Комментарии