ФНС РФ рекомендует налогоплательщикам, имеющим несколько кассовых аппаратов, поэтапно внедрять онлайн-ККТ.

Ведомство отмечает, что если у организации есть несколько касс, которые можно модернизировать в соответствие с новыми требованиями, то целесообразно с центром технического обслуживания составить план-график модернизации парка ККТ.

План будет учитывать возможности центра и потребности самой организации. При этом планировать процесс модернизации лучше до того, как подступят сроки замены ЭКЛЗ, учитывая, что процесс снятия с регистрации касс и их модернизации занимает определенное время.

В ФНС уточняют, что кассы могут быть модернизированы только после того, как они будут сняты с регистрационного учета.

Так, в частности, если у организации большой парк ККТ, то целесообразно обратиться в «свою» налоговую и заранее обговорить этапность и способ снятия парка ККТ с регистрационного учета. При этом составлять план-график модернизации лучше исходя из сроков замены ЭКЛЗ.

Например, если у фирмы три кассы, у двух из которых ЭКЛЗ завершается в октябре 2016 года, а у одной — в марте 2017 года, и, при этом, фирме необходимо иметь как минимум две рабочие кассы «в строю».

В этом случае необходимо запланировать снятие первой кассы с регистрации в сентябре, чтобы она успела «войти в строй» в октябре. Также можно поочередно снять первые две кассы с регистрации в октябре, если центр технического обслуживания будет готов оперативно осуществить модернизацию.

Такой график, с одной стороны, позволит всегда иметь две рабочие кассы, а, с другой - исключит расходы на покупку новой ЭКЛЗ, которая не успеет выработать свой ресурс.

Такие рекомендации приводит ФНС в специальном информационном бюллетене.

Подробно том, что представляют из себя новые кассы, в каком порядке будет осуществляться переход и что делать тем, у кого нет интернета, можно узнать из статьи «Новые онлайн-кассы: к чему готовиться бизнесу».


Комментарии