Председатель правления ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила журналистам, что россиянам, которые решат участвовать в новой добровольной накопительной пенсионной системе, предоставят дополнительные налоговые льготы.

Эльвира Набиуллина пояснила, что на каждую тысячу, вложенную в добровольную пенсионную систему, взамен должны предоставляться льготы на сумму около 300 рублей.

Глава ЦБ РФ отметила: «Мы исходим из того, что эти вычеты должны быть значимыми для человека, чтобы он пошел накапливать. По нашим расчетам, это может быть на каждую тысячу около 300 рублей. Но это предмет для дополнительного обсуждения внутри правительства».

При этом председатель правления уточнила, что льготы могут предоставляться как по НДФЛ, так и по обязательным страховым взносам.

«Работодатель платит страховые платежи, но их часть зачисляется на счет человека, как часть его пенсионного капитала. Льготы должны быть реальными, чтобы человека заинтересовать, потому что система добровольная», - приводит «Интерфакс» слова Эльвиры Набиуллиной.


Комментарии