Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил журналистам, что в 2017 году в каждом регионе будет установлен единый тариф на вывоз мусора.

С 2017 года вывоз коммунальных отходов в населенных пунктах будут обеспечивать только региональные операторы.

Глава Минприроды напомнил: «Мы вернули лицензирование всех видов работ с отходами, сегодня утверждаем территориальные схемы. Дальше в регионах пройдут тендеры по выбору региональных операторов. В итоге мы получаем прозрачное тарифообразование, развиваем систему переработки отходов и снижаем число захоронений».

По словам министра, конкретные размеры тарифов на вывоз мусора станут известны после выборов региональных операторов по вывозу отходов, в которых победят компании, предложившие наилучшие условия.

«Регионам дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с ТКО. Мы исходим из того, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться», - приводит слова Сергея Донского «Российская газета».

Напомним, в настоящее время плата за вывоз ТКО не нормируется и включена в квитанциях на оплату услуг ЖКХ в графе «содержание и ремонт жилого помещения».

Комментарии