С 1 октября 2016 года дополняется перечень сведений, которые организации обязаны вносить в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности.

Соответствующие поправки в действующее законодательство содержит Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ.

Напомним, сведения, подлежащие обязательному опубликованию по закону о госрегистрации юрлиц, в том числе уведомления о реорганизации и ликвидации, вносятся в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений.

Так, в частности, с 1 октября 2016 года обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат также:

  • сведения о возникновении признаков недостаточности имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
  • сведения о финансовой и бухгалтерской отчетности в случаях, если федеральным законом установлена обязанность по раскрытию такой информации в СМИ;
  • сведения о выдаче независимой гарантии с указанием идентификаторов бенефициара и принципала (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), а также существенных условий данной гарантии;
  • сведения о заключении финансовым агентом договора финансирования под уступку денежного требования между юрлицами или ИП с указанием даты заключения договора, суммы требования, основания возникновения требования, даты возникновения требования или условий будущего денежного требования, идентификаторов всех сторон договора.

Также в этот реестр должны вноситься сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга), сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства) и сведения о результатах обязательного аудита.

Кроме того, закон № 360-ФЗ предусматривает, что с 1 июля 2017 года по просьбе ООО или его участника нотариус должен вносить сведения в реестр списков участников ООО в Единой информационной системы нотариата.

При этом за внесение сведений в реестр списков участников ООО будет взиматься плата в размере 600 рублей. За выдачу выписки из этого реестра будет взиматься плата в размере 40 рублей за каждую из первых десяти страниц и 20 рублей за каждую последующую страницу.

Комментарии