Минфин сообщает, что Совет по аудиторской деятельности одобрил введение с 2017 года единые критерии оценки качества аудита для всех саморегулируемых организаций аудиторов.

Напомним, до настоящего времени каждая СРО аудиторов устанавливала и применяла собственные критерии оценки.

Как отмечается в информационном сообщении от 03.10.2016 № ИС-аудит-7, единые критерии будут применяться для оценки качества выполненного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций при проведении внешних проверок качества работы аудиторских организаций и аудиторов.

Так, в частности, при проверках аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов качество их работы будет оцениваться следующим образом:

  • оценка 1 существенные нарушения не выявлены;
  • оценка 2 выявлены существенные устранимые нарушения;
  • оценка 3 выявлены существенные неустранимые нарушения.

При этом результатом проверки лиц, не осуществлявших аудиторскую деятельность, станет одно из следующих заключений: существенные нарушения не выявлены или выявлены существенные устранимые нарушения.

Если существенные нарушения при проверке не выявлены, то аудиторской фирме или аудитору выдадут свидетельство о прохождении внешнего контроля качества работы.

В противном случае саморегулируемая организация аудиторов выдаст выписку из решения специализированного органа по осуществлению внешнего контроля качества работы.

Комментарии